ОЛИПМ-Первенство ПФЛ. 9-й тур ВЕЛЕС – ЛЕНИНГРАДЕЦ – 1:1

«Велес»: Косаревский, Костылев, Малания (к), Ахильгов (Котов, 81), Лабзин (Осипов, 66), Фищенко, Родионов, Кирсанов, Дубчак (Сиденко, 64), Стародуб, Соловьев (Тимошенко, 82) «Ленинградец»: Мухин – Блынду, Костин (к), Пинчук – Уткин, Анисимов (Н.Поляков, 65), Шепелев (Лучин, 81), Баннов – Казаков (Шиков, 62), Корцов (А.Петров, 77) – Хлусов

Голы: Соловьев, 19 (1:0); Хлусов, 51 (1:1)

Предупреждения: Соловьев, 40; Фищенко, 81 / Шепелев, 76

Судья: Алексей Федотов (Новгород) 15 сентября.

Москва. Стадион «Спартаковец имени Н.П. Старостина». 150 зрителей

Впервые за последние полтора месяца «Ленинградец» готовился к очередной игре в стандартном режиме недельного цикла. В Петербург вернулось лето и наша команда в охотку тренировалась на стадионе NOVA Arena, а в четверг тренерский штаб провел теоретическое занятие в конференц-зале спорткомплекса СШОР «Зенит» (бывший стадион «Турбостроитель») на Малой Охте. Разбирали в том числе игру соперника в питерском матче с «Зенитом»-2 (3:3), она оказалась весьма информативной.

Не обошлось без очередных кадровых потерь. У Максима Астафьева возникли проблемы с коленом. Всю неделю Максим не тренировался и, разумеется, не поехал с командой в столицу. Потеря серьезная. В нынешнем сезоне 36-летний хавбек выходил в «основе» во всех предыдущих матчах и лишь однажды был заменен. Позицию Астафьева на правой бровке занял Станислав Уткин. На скамейке остался и еще один неизменный игрок стартового состава Николай Шиков. Место в воротах занял Даниил Сизько, сыгравший лишь в кубковой встрече с новгородским «Электроном». Он стал тридцатым игроком, которого использовал наш тренерский штаб в матчах первенства ПФЛ–2019/20. Вернулись в состав защитники Василий Пинчук и Андрей Блынду. Интересное наблюдение: в протоколе напротив фамилий шести «ленинградцев» стояли две заглавных буквы «МФ», а именно – молодой игрок, родившийся после 1998 года. У хозяев таких оказалось лишь двое…

Нельзя говорить о каком-то преимуществе «Велеса» на стартовом отрезке. Важно было не уступить в единоборствах, с чем в принципе наша команда справлялась. До 19-й минуты опасных моментов у ворот Сизько не было, но, как часто происходит с «Ленинградцем» в нынешнем сезоне, первым же шансом соперник воспользовался. Отличился форвард Соловьев, заменивший в составе лучшего бомбардира группы «Запад» Баева.

Проигрывать третью игру подряд не входило в наши планы. Ленинградцы задвигались, провели очень неплохую десятиминутку, правда, опять без ударов по воротам. Концовка же тайма осталась за хозяевами. Ключевой момент игры случился на 45-й минуте. Родионов, которого местные интернет-болельщики называют «Месси», видимо, за небольшое внешнее сходство с гением, ворвался в штрафную, обыграл Сизько и готовился праздновать. Однако на пути мяча возникла фигура Пинчука, блестяще прочитавшего ситуацию. Респект Василию! Если бы наша команда получила гол в раздевалку, вернуться в игру с 0:2 было бы проблематично.

«Велес» не особо церемонился с нашими футболистами. В первом тайме помощь оказывали Блынду, болезненный удар получил Костин. После перерыва подопечные Стукалова-младшего, подсказки которого были слышны далеко за пределами «красно-белой» арены, продолжили бесцеремонно лупить своих коллег по цеху. Корцов, Хлусов, Уткин, снова Блынду оказывались на газоне. Удивительно, что блюститель порядка – арбитр Федотов – показал хозяевам всего два «горчичника».

Впрочем, наши не стали соревноваться в количестве ударов по ногам, а наказали «Велес» забитым мячом. Хлусов разогнал атаку, мяч транзитом через Анисимова был доставлен на правый фланг Уткину, тот перевел в штрафную и тот же Хлусов подтвердил, что недаром ест свой хлеб. Точный удар в дальний угол хозяйский вратарь отразить не смог. Это был четвертый мяч Никиты в текущем первенстве. Вскоре мог отличиться Анисимов. Снова прошла атака через правый фланг, увы, на этот раз снаряд миновал цель.

Территориальное преимущество «Велеса» в завершении игры не было подкреплено опасными моментами. За тайм хозяева создали всего один момент. Зато какой! Уже в компенсированное время Тимошенко головой пробивал из вратарской. Впрочем, на победу москвичи явно не наиграли.

Ничья на выезде с одним из претендентов на победу в турнире – результат положительный по всем канонам. Однако если рассматривать турнирную ситуацию в целом, потери в последних трех матчах отбросили «Ленинградец» на восьмое место. Отставание от лидера – второй команды «Зенита» – выросло до 7 очков. Ближайшую игру наша команда проведет в субботу, 21 сентября. Соперник – петербургская «Звезда».