17 сентября
2019
Новости клуба

«Звезда» обживается в профессионалах

Ленинградец–Звезда. 21 сентября, 15-00
Десять фактов о прошлом и настоящем нашего соперника

1.Группа компаний «Тревис и ВВК» (генеральный директор – Вадим Еперин, воспитанник «Смены») появилась на свет в 2005-м. Базовая деятельность компании – комплексные электротехнические решения вопросов любой сложности (официальная формулировка). Еще через три года родился одноименный футбольный коллектив. Пять раз он побеждал в первенстве МРО «Северо-Запад», а еще несметно – в чемпионате (9) и Кубке (5) Петербурга, в 2016-м выиграл «пульку» среди любительских команд России. Семь сезонов кряду «Звезда»(такое название команда получила в 2014-м), стартовала в Кубке России. В прошлом году добралась до 1/64 финала, что стало лучшим результатом в истории клуба.

2.Долгие годы руководство отказывалось заявлять команду в профессионалы, мотивируя это большими финансовыми затратами и отсутствием соответствующей инфраструктуры. Однако 1 апреля 2019-го на официальной странице клуба «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что «красно-черные» будут заявлены в ПФЛ: «На одиннадцатый год своего существования, красно-черные решились бросить вызов профессиональным клубам зоны «Запад». В ожидании лицензирования РФС, клуб усиленно готовится к историческому для себя сезону. Все от персонала первой команды до «подготовишек» ДЮФК заряжены общей целью». И это не была первоапрельская шутка! В конце мая «Звезда» успешно прошла процедуру лицензирования. В начале июня стала членом ассоциации ПФЛ. «Задача – зайти, осмотреться, понять, как все устроено. Нам вообще все будет в новинку. Нацеливать команду на какое-то конкретное место мы не будем», – говорил в интервью председатель совета директоров клуба Александр Чернов. 

3.Мужская команда продолжает выступление в первенстве Петербурга, следовательно, игроки-любители не могут играть в профессиональных соревнованиях. «Пятиконечным», по сути, пришлось делиться на два состава. Сейчас в заявке «Звезды» на официальном сайте ПФЛ – 25 футболистов (3 вратаря, 8 защитников, 11 полузащитников и 3 форварда). Кстати, после 15-ти туров чемпионата Петербурга (высшая лига) «Звезда» занимает второе место, отставая от лидера – «СТД Петрович» – на пять очков, а в 1/4 финала Кубка города уступила СШОР «Зенит».

4.Самый опытный игрок «Звезды» – 32-летний Илья Ульяненков. Уроженец заполярной Воркуты, как и зенитовец Олег Шатов, имеет за своей спиной внушительное мини-футбольное прошлое. В сезонах-2016/18 голеадор забил 94 мяча (!) в 89 матчах различных соревнований Федерации футбола СПб и МРО «Северо-Запад».

5.Возглавляет команду 40-летний Игорь Лебедев. В 1999-2000 он выступал за петербургский «Локомотив» в первом дивизионе. С 2012-го – в «Звезде», сначала в качестве игрока, а затем с января 2017-го – тренера. Впрочем, из-за отсутствия лицензии де-юре обязанности главного исполняет Григорий Михалюк, к своим 33 года успевший потренировать петербургское «Динамо» (ФНЛ), «Русь» (ПФЛ). 

6.Девять поражений на старте – худший результат среди всех 62 представителей ПФЛ во всех пяти группах. Еще наш соперник был унижен в Кубке России любителями из Смоленска «Красный-СГАФКСТ» 0:5! 

7. В первенстве группы «Запад» «Звезда» забила три мяча. Пока работу по голам выполняют защитники. В матче с «Коломной» (1:2) роль Пике исполнил Павел Вишневский, а с «Родиной» (1:3) – Геннадий Сунко.А где еще один мяч? Его авторство принадлежит полузащитнику «Пскова-747» Руслану Суродину, в игре 4-го тура отправившего мяч в свои ворота. 

8.В последний день летнего регистрационного периода «Звезде» подставил свое мужественное плечо ФК «Зенит». Вратарь Нодари Каличава был отдан в аренду, а защитник Алексей Плотников и хавбек Александр Еловских подписали полноценные контракты. 

9.Полузащитник «Звезды» Никита Смирнов опубликовал открытое письмо на официальном сайте клуба, где признался в искренних чувствах к Тьерри Анри и лондонскому «Арсеналу», за который болел с детства, рассказал, что занимался каратэ, куда парня затянули фильмы с Джеки Чаном и даже участвовал в соревнованиях. А еще поведал, что в «Звезде» штрафуют за опоздание на тренировку, на выезды команда добирается на автобусе, а после тренировок 24-летний хавбек ходит на бизнес-ланчи в «Токио-Сити». 

10.В 1/128 финала Кубка России-2018/19 «Звезда» на правах хозяев стадиона NOVA Arena принимала «Ленинградец». Наша команда открыла счет (Александр Петров, с пенальти), но затем пропустила три мяча и уступила 1:3. Первое невское дерби получилось жестким, по всем законам жанра. 44 фола, 8 желтых карточек, 17 штрафных ударов в непосредственной близости от ворот… В январе 2019-го «областные» вновь встретились со «Звездой». Контрольная игра, проходившая во Дворце спортивных игр «Зенит», завершилась вничью – 1:1, счет открыл Никита Хлусов. Еще две встречи «Ленинградец» – «Звезда» состоялись в рамках традиционного Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда РФ. Оба раза побеждали ленинградцы! На групповом этапе – 1:0 (Корцов) и в финале – 2:0 (Астафьев, Гусейнов).