29 марта
2024
Новости клуба

Закрываем март в Ярославле

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 25-й тур
«Шинник» – «Ленинградец»
30 марта, стадион «Шинник», 16-00 
Все подробности накануне субботней игры – в обзоре клубной пресс-службы.
Интриги

Предвкушаем лобовое столкновение за шесть очков! Иных вариантов нет и быть не может. Достаточно заглянуть в турнирную таблицу. «Шинник» идет 13-м (27 очков), мы – 14-е (24 балла). По большому счету, трехочковый гандикап Ярославль создал благодаря победе в матче первого круга. После трети турнирной дистанции «Шинник» вообще взлетел на третье место, но с того момента (23 сентября) одержал всего лишь одну победу в Первенстве. Мы еще ни разу не побеждали весной...


Снова в подраздел «интриги» включаем тренерское противостояние друзей-соперников. Наш Сергей Кирьяков и Дмитрий Черышев, возглавивший «Шинник» зимой, знают друг друга уже больше трех десятков лет. Вместе защищали цвета сборных СНГ и России, общались и после завершения карьеры. Вернется в Ярославль наш защитник Андрей Хитяев – 51 игра, 2 гола, 2 ассиста на протяжении двух лет (2021-2023). В профайле Максима Беляева 18 матчей за «Шинник» в далеком уже сезоне-2015/16. 

Соперник

Осенний марафон «Шинник» пробежал под руководством Дмитрия Хомухи. 22 декабря клуб объявил о новом назначении. Дмитрий Черышев подписал контракт на ближайшие полгода, с возможностью продлить соглашение еще на один сезон. 54-летний специалист ранее работал в ФНЛ. В сезоне-2016/17 возглавлял «Мордовию», за которую тогда выступал наш тренер Максим Астафьев. А еще раньше (2013/14) стоял за штурвалом «молодежки» «Зенита», под его руководством запускал карьеру защитник «областных» Андрей Яковлев.


К слову, в «Шиннике» собралась приличная компания выходцев из системы «Зенита» – вратарь Бутыря, защитник Поляков, хавбеки Зинков и Саусь. Зимой «черно-синие» укрепили оборону легионерами из Африки – ивуариец Седрик Гогуа, совсем недавно игравший за ЦСКА, перешел из таджикского «Истиклола», Бен Азиз Загре (один матч за национальную сборную Буркина-Фасо) - из казахстанского «Кайсара». С учетом затянувшейся осенней серии без побед (9 матчей), дебют Черышева получился оптимистичным. В рестартовом туре на выезде была обыграна «Кубань» (2:0), но затем последовали поражения от «Родины» (0:2) и «Черноморца» (0:1).


В игре с москвичами «Шинник» из-за травмы потерял одного из ведущих защитников Дмитрия Шадринцева. Встречу с «моряками» из-за повреждения пропускал лучший бомбардир ярославцев Игорь Андреев (8 мячей). Две недели тренируется в общей группе полузащитник Дмитрий Самойлов. Оба готовятся сыграть с нашей команды. Это серьезные джокеры в колоде Черышева. На своем стадионе наш соперник провел 11 матчей (+4=4-3, мячи: 15-15, 16 очков). «Шинник» много пропускает (36), при этом 36-летний Александр Довбня третий среди вратарей ФНЛ по количеству спасений (27). Ярославль в пятерке по точным длинным передачам (571), возглавляем эту номинацию мы – 610 точных пасов.

Факт

Семь футболистов из заявки «Шинника» перешагнули 30-летний рубеж. По-прежнему выходит на поле 42-летний (43 исполнится в мае) Эльдар Низамутдинов – форвард, начинавший профессиональную карьеру в прошлом веке и когда-то мелькнувший в московском «Спартаке». В текущем сезоне ветеран №1 «Лучшей лиги мира» в десяти встречах Первенства выходил на замену, сыграл еще в двух кубковых матчах.

Выезд

Недельный цикл подготовки наша команда традиционно проводила на стадионе «Рощино Арена». В Ярославль мы отправились в четверг ночным поездом, сегодня запланирована предыгровая тренировка на стадионе «Шинник». Арена, где нам предстоит сыграть, была заложена еще в довоенные годы и носила имя «Динамо», позже – «Химик», а с 1960 года – «Шинник». Стадион пережил несколько масштабных реконструкций, в настоящее время - газон комбинированный с подогревом. Напомним, что игра пройдет без зрителей на трибунах.

Погода

В субботу в Ярославле синоптики прогнозируют «+11» и переменную облачность.

Прежние счеты

Трижды мы встречались с «Шинником» в официальных матчах. Верим, что статистика в футбол не играет…

Вторая лига-2021/22. Группа 2 «А»

5-й тур. «Ленинградец» – «Шинник» – 0:1

Гол: Низамутдинов, 83, с пенальти

Удаление: Суханов, 73 (вторая желтая карточка)

30 апреля 2022 года. Санкт-Петербург. Стадион «Кировец. 420 зрителей.

Подробности – по ссылке


10-й тур. «Шинник» – «Ленинградец» – 2:0

Голы: Зинков, 13; Грузнов, 48

28 мая 2022 года. Ярославль. Стадион «Шинник». 750 зрителей.

Подробности – по ссылке

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 5-й тур

«Ленинградец» – «Шинник» – 0:1

Гол: Рубцов, 66

12 августа 2023 года. Санкт «Петербург». Стадион «Петровский». 1781 зрителей.


В матче первого круга наша команда закрыла домашнюю беспроигрышную серию. До этого мы уступили на «Петровском» еще во Второй лиге (21.08.2022, «Зоркому» – 1:2). После чего в 14-ти встречах кряду «ленинградцы» не знали горечи поражений (+11=3). Самая продолжительная серия в истории клуба завершилась первым домашним поражением в «Лучшей лиге мира».

Судьи

Главный арбитр: Александр Машлякевич (Москва, 34 года);


Ассистенты: Андрей Филипкин (Екатеринбург), Степан Щербаков (Омск);


Резервный: Андрей Прокопов (Ярославль);


Инспектор: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону);


Делегат: Сергей Гуторенко (Московская область). 

Трансляция

Матч «Шинник» – «Ленинградец» можно посмотреть:


На витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт»;


На сайте телеканала Матч ТВ;


На сайте kinopoisk.ru.


Кроме того, игру будет транслировать в прямом эфире телевизионный канал ЛЕН ТВ24, начало – в 15-55.  


Пресс-служба ФК «Ленинградец»