3 сентября
2019
Новости клуба

Владимир мечтает замахнуться на Кострому

Ленинградец–Торпедо Владимир
6 сентября, 17-00

Представляем соперника

В 2004-2005 годах после долгого перерыва в «Торпедо» вернулись воспитанники владимирского футбола: Дмитрий Вязьмикин, Евгений Дурнев, Александр Акимов (легенды и сегодня работают в клубе на разных должностях). Они пришли в команду уже опытными мастерами, которые должны были не только отвечать за результат, но и воспитывать новое поколение местных футболистов. «Торпедо» дважды выиграло первенство ПФЛ в зоне «Запад» (2004, 2010), привозило во Владимир ЦСКА и «Зенит», встречаясь с грандами в Кубке России, сезон-2011/12 завершило на 12-м месте в ФНЛ. Черная полоска сменила белую, когда летом 2012 года команда лишилась профессионального статуса и вынуждена была провести год в любительской лиге. В ПФЛ «автозаводцы» вернулись в сезоне-2013/14. 

По информации владимирской прессы, «Торпедо» живет на деньги областного и городского бюджетов. В год на клуб выделяется 36 миллионов рублей. В 2018-м торпедовцы резво стартовали, одержав три победы подряд, возглавляя таблицу «Запада», но затем опускались все ниже и ниже, финишировав на восьмом месте. Как пошутил главный тренер Дмитрий Вязьмикин – лучший бомбардир чемпионата России-2000, в прошлом сезоне «Торпедо» набрало символичные для 33-го региона 33 очка. В этом – «неплохо бы замахнуться на Кострому». У нее на автомобильных номерах цифры «44».

Накануне старта нового сезона Владимир расстался сразу с десятью футболистами. Основные потери – в линии обороны. Экс-капитан команды Сергей Шалин перешел к конкурентам из ФК «Муром», а воспитанник академии «Зенита» Николай Тарасов местом продолжения карьеры выбрал «Долгопрудный». Торпедовцы уже успели погостить в Петербурге, победив «Звезду» (1:0) на стадионе NOVA Arena, а также снять еще один питерский скальп, в отличном стиле обыграв дома «Зенит»-2 (2:1). Победы наши сегодняшние соперники чередовали с ничьими, что не помешало после пятого тура взлететь на вершину таблицы. Правда, вскоре на «автозаводцев» вылили ушат холодной воды. И проделали эту крайне неприятную процедуру новобранцы ПФЛ. Торпедо» уступило в гостях «Родине» (2:4) и дома «Олимпу» (0:1), откатившись на шестое место.

Лучшие бомбардиры команды – 22-летний воспитанник ярославского футбола Никита Андреев и новоизбранный капитан, 30-летний Дмитрий Чернухин, защищавший когда-то цвета «Тосно» и «Динамо-СПб», забившие в первенстве по три мяча. 

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ 

ОЛИМП-Первенство России-2018/19 13-й тур. «Торпедо» – «Ленинградец» – 0:2

Голы: А. Петров, 30; Миронов, 89 12 октября 2018 года. Владимир. Стадион «Торпедо». 680 зрителей

25-й тур. «Ленинградец» – «Торпедо» – 1:0

Гол: Костин, 75 26 мая 2019 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 240 зрителей