11 февраля
2020
Новости клуба

В заключительном матче сбора встречаемся с «Эльче»

«Ленинградец» – «Эльче». 12 февраля, 12-30

Эльче — третий по величине город в Валенсийском сообществе и второй — в провинции Аликанте. Находится он всего лишь в 21 километре от административного центра и всеми силами старается казаться главным в аликантийской провинции. Болельщики из Эльче называют себя и своих любимцев Machos Elche («Мужики Эльче»), или Ilictanos (древнее самоназвание местных жителей).

Если бегло взглянуть на историю клуба, то она довольно богатая на имена, но очень бедная на титулы. В общей сложности команда 21 сезон отыграла в Ла Лиге 1 (высший дивизион Испании). Правда, пятое место сезоне-1963/64 – максимум того, что смогли достичь «мужики» Еще раз, в 1969-м, соперник «Ленинградца» играл в финале Кубке Короля, уступив «Атлетику» из Бильбао. 

Перенесемся в день сегодняшний. По итогам сезона-2014/15 «Эльче» по спортивному принципу сохранил место в Примере, но из-за долгов вынужден был опуститься в Ла Лигу 2 или Сегунду (второй по силам испанский дивизион), сезон-2017/18 «мужики» провели еще ниже классом – в Сегунде В. Правда, за год сумели вернуться на прежние позиции. После возвращения «Эльче» финишировал на 11-м месте, а в нынешнем сезоне включился в борьбу за выход в Ла Лигу 1! Первые две команды выходят напрямую, а занявшие 3-6 места разыгрывают еще одну путевку в переходном турнире. После 27-го тура «Эльче» занимает как раз шестую позицию в таблице. Любопытный факт: если рассматривать исключительно домашние матчи, то наши соперники на 16-й строчке, зато вне родных стен «мужики» – третьи! В минувшее воскресенье «Эльче» отправился в гости к одному из аутсайдеров – «Луго» и к 86-й минуте безнадежно горел 0:2, однако два точных удара капитана команды Нино помогли вытащить игру ¬– 2:2. Дубль 39-летнего форварда оказался эпохальным. Теперь он лучший бомбардир за всю историю клуба (132 мяча в официальных матчах)!

Добавим, что «мужики» завершили борьбу в третьем раунде Кубка Испании, уступив «Атлетику» (1:1, 5:6 – в серии пенальти). 

Уже два года «Эльче» возглавляет Хосе Пачета, работавший всю сознательную тренерскую жизнь с маленькими клубами Испании, в Польше и на Юго-Востоке Азии. 51-летний специалист адепт схемы 4-4-1-1. Лучший бомбардир команды – левый вингер Фидель, летом прошлого года вернувшийся из «Лас-Пальмоса» – забил 8 мячей, добавив к ним 5 ассистов. 7 мячей на счету француза марокканского происхождения Ясина Касми – воспитанника ПСЖ. 

В зимнее трансферное окно состав «Эльче» пополнил Жонатас, которого в России хорошо помнят по выступлениям за «Рубин». 30-летний нападающий огорчал «Зенит», оформил дубль в игре с ЦСКА, в общей сложности забил 15 голов в РПЛ. Но после отъезда из Казани в августе 2017-го его карьера – сплошное разочарование: все меньше голов и матчей, все больше травм и затяжных реабилитаций.

Напомним, что год назад на сборах в Испании наша команда уже встречалась с «вlanquiverdes» (бело-зелеными).

«Ленинградец» – «Эльче» – 0:3

«Ленинградец»: Мухин, М.Петров, Костин (с), Спиридонов, Миронов (Дятлов, 69), Орлов (Семка, 69), Шепелев, А.Петров (Розманов, 79), Власов (Гусейнов, 73), Корцов (Поляков, 59), Хлусов (Лучин, 69)

Голы: Карлос Кастро, 38, 59, 62

Предупреждение: Корцов, 55

20 марта 2019 года. Ла Нусия 

На результате сказались нагрузки после интенсивных двухразовых тренировок и контрольная игра со шведским «Валасундом» (4:2), проходившая за день дня до матча с испанцами. При этом наш тренерский штаб не стал менять стартовый состав. Все три мяча в воротах Владимира Мухина побывали после точных ударов Карлоса Кастро. В предстоящем спарринге форвард уже не побеспокоит нашу оборону и вратарей. Летом Кастро перешел в «Мальорку» и сразу же был отдан в аренду «Луго».