2 сентября
2023
Новости клуба

Продолжаем знакомство с Первой лигой. На очереди – Набережные Челны

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 8-й тур «КамАЗ» – «Ленинградец»
3 сентября, стадион «КамАЗ», 17-00 
Все, что нужно знать накануне очередного выездного матча «областных» – в нашем обзоре.
Интриги

Нашу команду и соперника из Набережных Челнов в таблице разделяют всего два очка. «КамАЗ» прогнозисты записывали в андердоги. Однако команда с берегов Камы очень резво стартовала, три тура кряду сохраняет за собой седьмую строку в таблице (+3+2-2), уступая лишь по доппоказателям «Торпедо» и «СКА-Хабаровску», разница мячей: 5-5… После выездной победы в Саратове «темно-синие» немного поправили турнирное положение, однако 13-е место далеко не тот результат, который вызывает положительные эмоции у наших болельщиков. Как говорят, аппетит приходит во время еды! На выезде «Ленинградец» играет неплохо, делит первую строчку в гостевой таблице с «Аланией». «КамАЗ» в родных стенах еще не проигрывал (+2=1), но ведь и «Сокол» до встречи с нами домашних очков не терял! Ждем очередные тактические сюрпризы от тренерского штаба Сергея Кирьякова. Интересно будет увидеть в деле нашего новичка Кирилла Колесниченко, арендованного у «Родины».

Удобных соперников в Первой лиге не бывает. Видел небольшие фрагменты матчей «КамАЗа». В последней игре «Черноморец» создал много моментов, но не реализовал. Все остальные детали мы узнаем от наших тренеров, которые всегда досконально разбирают соперников. Надеюсь, удастся увезти три очка из Челнов!
Руслан Казаков, полузащитник «Ленинградца»
Соперник. История

День рождения клуба: 11 ноября 1981 года. Место рождения: прессово-рамный завод «КамАЗа». За основу была взята цеховая команда. У истоков ее создания стоял Валерий Четверик – в будущем многолетний главный тренер. В сезоне-1988 Набережные Челны заявились во вторую лигу первенства СССР под названием «Торпедо». Российскую историю, уже под своим нынешнем именем, «КамАЗ» начал писать в одной из зон первой лиги, сходу решив задачу по выходу наверх. С 1993 по 1997 гг. наш соперник играл в высшей лиге/дивизионе. Лучший результат – 6-е место (1994). В 1996-м команда доходила до полуфинала Кубка Интертото УЕФА, обыграв в гостях немецкий «Мюнхен»-1860 (1:0)!

Настоящее

На протяжении почти четверти века «КамАЗ» балансирует между Первой и Второй лигами. В сезоне-2020/21 первым финишировал в Группе 4 ПФЛ и в очередной раз вернулся в «Лучшую лигу мира». С октября 2020-го де-факто у руля команды – 39-летний старший тренер Ильдар Ахметзянов, работавший в тренерском штабе еще с 2015 года. Впрочем, из-за отсутствия необходимой лицензии у Ахметзянова де-юре главный тренер – 55-летний Владимир Клонцак – экс-защитник легендарного «КамАЗа» 90-х. В прошлом сезоне челнинцы заняли 11-е место в ФНЛ.

На старте нынешнего столкнулись с кадровыми проблемами, что не мешает набирать очки, четыре тура подряд наш соперник идет без поражений. Две крайние встречи – с «Арсеналом дома и «Черноморцем» на выезде – парни Ахметзянова завершили 0:0. Неделю назад тренерский штаб внес в стартовый протокол сразу восемь(!) «лимитчиков» (игроков 2002 года рождения и моложе), четверо из них вышли в «основе». Харизматичный лидер современного «КамАЗа» – 32-летний левша Александр Гаглоев, забивший два мяча и отдавший одну голевую. Он играет на позиции левого вингера, исполняет «стандарты». Все предыдущие матчи соперник придерживался схемы 4-2-3-1. 

Выезд

Благодаря календарю (игра в Саратове проходила в прошлую субботу, а с «КамАЗом» встречаемся в воскресенье) мы получили дополнительный день на восстановление и подготовку. Со вторника команда тренировалась по стандартной схеме на базе в Зеленогорске, а в субботу вылетела в Нижнекамск, откуда автобусом переберется в Набережные Челны, на вечер планируется предыгровое занятие на поле местного стадиона, прошитого из искусственного и натурального травяного волокна. «КамАЗ» был открыт в 1977 году, последнюю реконструкцию пережил в 2015-м. Официально трибуны вмещают 6248 зрителей.

Погода

Прогноз синоптиков обнадеживает. В воскресенье в Набережных Челнах ожидается «+22», солнечно, без осадков.

Прежние встречи

Как и с большинством соперников в ЛЛМ, встречаемся с «КамАЗом» впервые в истории. Зато пересекались по Второй лиге с группой футболистов соперника. В прошлом сезоне Артемий Укомский до последнего тура боролся за звание лучшего бомбардира с Михаилом Маркиным. Наш форвард выиграл гонку! А неделю назад 25-летний Укомский перебрался из Костромы в Набережные Челны, и, наверняка, сверхмотивирован снова потрепать нам нервы. Добавим, что за «КамАЗ» под руководством Ахметзянова весной 2021-го играл наш Виталий Жиронкин (13 матчей, 6 голов).

Судьи

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Краснодар, 44 года)

Ассистенты: Яков Клепцов (Ростов-на-Дону), Екатерина Курочкина (Малаховка) Резервный судья: Герман Коваленко (Казань)

Инспектор: Юрий Князев (Курск)

Делегат: Сергей Гуторенко (Московская область) 

Трансляция

Матч «КамАЗ» – «Ленинградец» можно посмотреть:


- На витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт»


- На сайте телеканала Матч ТВ


- На сайте kinopoisk.ru


Кроме того, игру будет транслировать телевизионный канал ЛЕН ТВ24, прямой эфир – с 16-50.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»