«Ленинградец»: Сизько - Бровчук, Костин (к), Пинчук - Астафьев, Шепелев, Воробьев (Троянов, 78), Казаков (А.Петров, 62), Орлов (Шиков, 80) - Умаров, Лучин (Хлусов, 71)

Удаление: Пучков, 31 («Динамо»)

Нереализованный пенальти: Лучин, 31 (вратарь)

Судья: Сергей Батин (Петрозаводск)

19 февраля. Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит»

Старейшая команда Петербурга (в 2022-м отпразднует столетние!) вернулась на турнир Полпреда после двухлетнего перерыва. Напомним, что летом 2018-го клуб, выступавший в ФНЛ, переехал в Сочи. Весной 2019-го «Динамо» в очередной раз возродилось на базе команды ЛАЗ. С разрешения петербургской и ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» было согласовано использование бренда. В прошлом сезоне «бело-голубые» выиграли Кубок МРО «Северо-Запад», сейчас вышли в полуфинал Зимнего первенства Петербурга и не исключено, что сезон-2020/21 начнут в ПФЛ.Турнир в ДСИ «Зенит» динамовцы могли рассматривать, как разведку боем в спаррингах с представителями второго дивизиона. К удивлению большинства специалистов, самая титулованная команда на зимнем турнире («Динамо» побеждало в 2001, 2009, 2015, 2016 годах) провалила старт, проиграв «Звезде» (1:3) и «Ядру» (0:6). При этом по игре динамовцы, которых возглавляет Юрий Солнцев, заслуживали большего. Отметим, что в обоих матчах выходил 29-летний полузащитник Артем Семка, сыгравший за «Ленинградец» 12 игр в сезоне-2018/19.

Наши тренеры вновь провели тотальную ротацию состава, вернувшись к условной «основе», которая добыла победу в понедельник в матче с «Ядром» (3:1). Сюжет первого тайма получился незамысловатым. «Ленинградец» взял под контроль мяч и завладел территорией. «Динамо» билось в прямом и переносном смысле. На пальцах одной руки можно пересчитать количество переходов за центр поля. Правда, один из них мог завершиться большими неприятностями. «Бело-голубые» заработали право на штрафной. Ветеран питерского футбола Дмитрий Прошин пробил из убойной позиции. Сейв - в зачет Даниила Сизько!

Чтобы разбить динамовский бетон, требовалось нестандартное решение. Даниил Лучин отдал тонкую передачу в штрафную, где Руслана Казакова откровенно срубил Алексей Пучков. Желтой карточки еще одному ветерану показалось мало, он наговорил на удаление. Пенальти - лотерея или мастерство? На эту тему дискутирует не одно поколение футболистов и болельщиков. Два игровых дня кряду наша команда не может забить с «точки». В игре с СШОР «Зенит» промахнулся Николай Шиков, теперь Лучин пробил по центру и мяч нашел ногу вратаря «Динамо».

Численный перевес нашей команды мало что поменял. Разве что динамовцы передвинули автобус еще ближе к своим воротам. До 40-й минуты им удавалось решать локальную задачу. А затем индивидуальным мастерством блеснул Казаков, на носовом платке накрутил двух защитников и аккуратно положил мяч в дальний угол.

События второго тайма можно уместить буквально в три предложения. «Областные» продолжили отрабатывать контроль мяча и набирать количество ТТД (технико-тактические действия). Моментов по-прежнему наши создавали немного, но еще один мяч для приличия забили. Это был мастер-класс от мэтров, прошедших горнила Премьер-лиги. Воробьев вертикальной передачей разрезал оборону «бело-голубых», а Астафьев всю душу вложил в удар! «Ленинградцы» идут без поражений.