Ленинградец в лидерах на Турнире полпреда!

«Ленинградец»: Мухин - М.Петров, Бровчук, Пинчук, Баннов (к) - Анисимов (Троянов, 68), Поляков (Шепелев, 87) - Розманов, Хлусов (Умаров, 82), Шиков (Орлов, 87) - Лучин (А.Петров, 46)

Голы: Хлусов, 36 (1:0); Розманов, 40 (2:0); Василевский, 41 (2:1)

Нереализованный пенальти: Шиков, 50 (вратарь)

Предупреждения: Анисимов, 48; Пинчук, 75

Судья: Михаил Таран (Архангельск)

18 февраля. Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит»

Наша команда одержала вторую победу на Зимнем турнире на призы Полпреда Президента РФ в СЗФО и вышла в единоличные лидеры.

Для «молодежки» СШОР «Зенит» нынешний турнир уже 12-й по счету. В 2017-м парни из зенитовской школы под руководством нашего старшего тренера Бориса Рапопорта сенсационно взяли главный приз, годом раньше играли в финале. Тогда, в 2016-м, лучшим нападающим был признан Иван Обляков – ныне один из лидеров ЦСКА, кандидат в сборную России. Год назад «Ленинградец» и СШОР «Зенит» встречались в полуфинале, старшие уверенно победили младших 4:0.

В стартовом матче зимнего турнира-2020 «молодежка» дала понять, что с ней предстоит считаться всем: и профессионалам, и любителям. Благодаря голу Ильи Булыгина СШОРу удалось сравнять счет в игре с «Псковом 747». СШОР «Зенит», по сути, это ближайший резерв «Ленинградца». Не секрет, что наша команда на 90 процентов укомплектована воспитанниками школы. Поэтому отчетная игра носила принципиальный характер. В заявке СШОР оказалось сразу пять(!) футболистов, проходивших сбор в Испании с нашей командой. Вратарь Егор Смирнов, защитник Иван Савицкий, опорный хав Сергей Николаев появились в «основе», на замену выходили Илья Булыгин и Даниил Соколов. А еще на скамейке мы увидели Андрея Блынду – турнир на призы Полпреда стал первым в тренерской карьере 29-летнего экс-защитника «Ленинградца». Чем не дерби?

Наш тренерский штаб предсказуемо произвел ротацию состава, поменяв также схему на 4-2-3-1. Объективно, тяжело играть одной обоймой игроков в таком жестком графике. Из стартового состава, что начинали игру с «Ядром» (3:1), на искусственный газон ДСИ «Зенит» вышли Виталий Бровчук, Василий Пинчук и Даниил Лучин.

Первый опасный момент создала «молодежка». Илья Зикрань воспользовался минутным замешательством наших центральных защитников, пытался перекинуть мяч через Владимира Мухина, но не попал в ворота. На протяжении тайма «областные» расшатывали оборону соперника, но порой ноги опережали мысль... Первый же момент привел к взятию ворот. Шиков от лицевой линии навесил мяч точно на голову Хлусову. Наш лучший бомбардир впервые отличился в межсезонье. Через пять минут диагональ Пинчука метров на 70 «а-ля Ракицкий» оказалась голевой. Не без помощи позиционной ошибки защитника СШОРа Никите Розманову удалось забить второй мяч.

Казалось, что молодые развалятся, но интрига возродилась ещё до перерыва, когда Гордей Василевский удачно поймал мяч на ближней штанге. В самом начале второго тайма все вопросы мог снять Николай Шиков. Сам пенальти заработал, и сам же его запорол. Молодежь из СШОР «Зенит» очень старалась, надо отдать им должное. Однако моментов у наших ворот практически не создали. Не самая зрелищная игра принесла вторую победу на турнире.