14 февраля
2020
Новости клуба

Готовимся защитить титул победителя на турнире Полпреда

В понедельник, 17 января, стартует ХХI-й Зимний турнир МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Год назад «Ленинградец» впервые принимал участие в турнире и сразу же открыл коллекцию трофеев для будущего музея! 

Вспомним, как это было:

Групповой этап

1-й тур. «Ленинградец» – «Маркет Света» СПб – 5:0

Голы: Астафьев, 10; Хлусов, 23, с пенальти; М.Петров, 39; Казаков, 45, с пенальти; Гусейнов, 74 Нереализованный пенальти: А.Петров, 10 

2-й тур. «Ленинградец» – ФК «Смоленск» – 2:0

Голы: Поваров, 42; Корцов, 77

3-й тур. «Ленинградец» – «Звезда» СПб – 1:0 Гол: Корцов, 33

Полуфинал. «Ленинградец» – СШОР «Зенит» – 4:0

Голы: Баширов, 23; Гусейнов, 54, 66; Казаков, 77 

Финал. «Ленинградец» – «Звезда» – 2:0

«Ленинградец»: Сизько – М.Петров, Баширов, Костин (Миронов,62), Дятлов – Казаков, Шепелев (Власов,64) – Астафьев. А.Петров (Поляков,64), Гусейнов (Семка,79) – Хлусов

Голы: Астафьев,61, Гусейнов,79 

Решающей оказалась заключительная двадцатиминутка. Вертикальный пас Александра Петрова превратился в настоящую катастрофу для обороны «пятиконечных» из-за рикошета от головы защитника. Казаков с угла вратарской откатил мяч Астафьеву… остальное – дело техники, с которой у Максима Юрьевича все в порядке. Поведя в счете, «областные» стали больше действовать на контратаках. Вратарь Даниил Сизько выбил мяч от своих ворот до штрафной «Звезды», где Хлусов «продлил» передачу открывшемуся Гусейнову, который хладнокровно расстрелял дальнюю «девятку»! Капитан нашей команды Сергей Костин получил приз из рук бывшего игрока и тренера «Зенита» Алексея Стрепетова!

Лучший бомбардир – Айхан Гусейнов («Ленинградец») – 4 мяча

Лучший игрок – Максим Астафьев («Ленинградец») 

Пять фактов о турнире

1. Первый розыгрыш зимнего турнира МРО «Северо-Запад» завершился победой представителя Ленинградской области. В феврале 2000-го кубок над головой подняли футболисты «Светогорца» из Светогорска с 17-летним Александром Кержаковым в составе. Будущий форвард «Зенита» и сборной России забил 7 мячей и был признан лучшим нападающим. В разные годы в турнире принимали участие представители Ленобласти: «Ладога» (Кировск), ФК «Приозерск» / «Приозерск-Динамо», «Металлург» / ФК «Пикалево», «Фаворит» (Выборг»).

2. История участия в турнире 37-летнего полузащитника нашей команды Максима Астафьева растянулась почти на два десятилетия. В 2001 году 18-летний Астафьев защищал цвета «Зенита»-2 и был признан лучшим нападающим, к слову, одноклубниками Максима были тогда Игорь Денисов и Владимир Быстров. В апреле того же года Астафьев дебютировал в главном «Зените»… В 2019-м Максим Юрьевич второй раз участвовал в турнире МРО «Северо-Запад» уже в составе «Ленинградца» и получил приз лучшего игрока.  

3. Старший тренер нашей команды Борис Рапопорт трижды приводил свои коллективы (Зенит-2» – 2002, СШОР «Зенит» – 2017, «Ленинградец» – 2019) к победе в зимнем турнире МРО «Северо-Запад», догнав по этому показателю Адъяма Кузяева («Север» – 2010, «Карелия» – 2013, «Динамо СПб» – 2015). В этом году у Бориса Завельевича прекрасная возможность вырваться в единоличные лидеры.  

4. Курьезный эпизод произошел в полуфинале прошлогоднего турнира. Дело в том, что Борис Рапопорт формально возглавлял нашу команду и «молодежку» СШОР «Зенит». Во время матча, чтобы соблюсти нейтралитет, тренер сидел на скамейке резервного арбитра, то есть ровно посередине футбольного поля. Старшие преподали урок младшим, забив четыре «сухих» мяча» в ворота, которые защищал… Иван Будачев. Кроме того, в составе СШОР были замечены Даниил Лучин и Никита Розманов, которые уже на следующий сбор отправились игроками «Ленинградца». В этом году наша команда и «молодежка» зенитовской школы встретятся вновь…

5. Некоторые игроки нашей команды уже могут считаться старожилами турнира. Защитник Илья Баннов побеждал с петрозаводской «Карелией» еще в 2013 году. Хавбек Александр Петров в 2015-м завоевал кубок с питерским «Динамо». В 2017-м успех «молодежки» СШОР «Зенит» под руководством Рапопорта специалисты признали сенсационным. 17-18-летние пацаны выиграли турнир, в котором принимали участие представители ФНЛ («Зенит»-2) и ПФЛ («Динамо» СПб, «Псков-747»). В той команде блистали Андрей Анисимов, Руслан Казаков, Егор Корцов, Андрей Орлов, Максим Петров, Никита Поляков, Станислав Уткин. В 2018-м победителем турнира на призы Полпреда стала «Звезда» с Дмитрием Мироновым в составе. Наш полузащитник мог бы третий год подряд выиграть турнир, однако продолжает восстанавливаться после травмы и на искусственный газон ДСИ «Зенит» не выйдет. В том же, 2018-м, Иван Будачев, защищавший цвета СШОР «Зенит», был признан лучшим вратарем турнира.  

Игры Ленинградца на турнире