11 сентября
2019
Новости клуба

Едем в гости к «новому Галицкому»

«ВЕЛЕС» – «ЛЕНИНГРАДЕЦ»
 15 СЕНТЯБРЯ. 14.00 

Столичный «Велес» начал свой третий сезон в ПФЛ. Клуб, образованный на базе школы «Савеловская», заявился в турнир КФК, который закончил на втором месте. Летом 2017-го «Велес» получил профессиональную лицензию. Учредитель и президент клуба – 40-летний топ-менеджер крупной инвестиционной компании Евгений Шиленков, которого называют «новым Галицким». «Наша главная мотивация – играть на высшем уровне, и у нас есть все для реализации этой цели: амбициозная и перспективная команда, сильный тренерский состав и хорошая техническая база», – эта цитата Шиленкова висит на странице клубного сайта.

Подход к процессу господин президент и его команда предложили нетривиальный. Отчеты о матчах выкладывались по средствам… комиксов, а еще был объявлен сбор средств, чтобы выкупить контракт Павла Погребняка. В итоге экс-форвард сборной России оказался в «Урале». Все это элементы пиар-компании нового клуба. Шиленков отвел три-пять лет для того, чтобы вывести команду на орбиту российского футбола. Еще в прошлом сезоне «Велес» ставил задачу повыситься в классе, но финишировал третьим. Теперь новый заход… 

35-летний Алексей Стукалов, уже получивший лицензию УЕФА Pro, возглавил «Велес» в январе этого года, до этого полтора сезона рулил саратовским «Соколом». В юности подавал надежды, но из-за травмы на высоком уровне не заиграл. В итоге пошел по проторенной отцом дорожке. Борис Стукалов – известный в России специалист, на протяжении 20 лет (с небольшими перерывами) тренировал ставропольское «Динамо». 

Как и большинство команд «Запада», бордово-голубые перетряхнули состав в межсезонье. В заявке появилось 14 новых исполнителей. При этом нельзя утверждать, что отправившиеся на выход слабее тех, кто пришел им на смену. К примеру, вряд ли нашлась полноценная замена центральному защитнику Ботака Иобома Эрвингу Джо. 20-летний россиянин, имеющий также конголезское гражданство, перешел во владивостокский «Луч». Покинул команду и экс-зенитовец Вячеслав Зиньков, продолживший карьеру в «Шиннике». 

Возможно, кадровая перетряска поспособствовала тому, что свою первую победу «Велес» одержал только в третьем туре, в матче со «Звездой» (3:0). Успех в игре с беспросветным аутсайдером положил начало четырехматчевой победной серии. В 8-м туре последовало нелепое домашнее поражение от «Родины» (1:2), а ведь в родных стенах стадиона «Спартаковец» москвичи не проигрывали аж с 28 октября 2018 года! Победа над еще одним дебютантом – «Олимпом» (1:0) – несколько смягчила справедливый болельщицкий гнев. Наконец, во вторник «Велес» гостил в Петербурге. В перенесенной игре 4-го тура наш будущий соперник и «Зенит»-2 выдали бескомпромиссный матч, с элементами жесткого футбола, порой на грани фола. Итоговая ничья 3:3 больше расстроила гостей. «Велес» выглядел весьма прилично в атаке, но пропустил легкие мячи. Безусловно, нашему тренерскому штабу стоит уделить повышенное внимание форварду Алексею Баеву. Три года он скитался по арендам, пока нынешним летом не расторг контакт с «Тамбовом». Это классический форвард штрафной площади. С пятью забитыми мячами 26-летний Баев возглавил список бомбардиров «Запада». 

Главный тренер «Велеса» Алексей Стукалов дал короткий комментарий после завершения матча с «Зенитом»-2: «В первом тайме мы привыкали к естественному газону, до игры нам не дали потренироваться. Это создает определенные проблемы. К матчу с «Ленинградцем» начнем готовиться в среду в привычных для нас условиях. Я не совсем был доволен стартом сезона. Он получился скомканным. Задачи остаются максимальными. В нашей группе «Запад» все теряют очки, и думаю, до завершения осенней части явного лидера не будет». 

Добавим, что в Кубке России «Велес», как и наша команда, добрался до 1/32 финала, где уступил лидеру ФНЛ московскому «Торпедо» в эпической серии послематчевых пенальти (8:9!). 

В тему 

Увы, «Велес» остается единственным представителем ПФЛ, в играх с которым наша команда не только потерпела два поражения, но и не сумела забить ни одного мяча.

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2018/19 12-й тур «Ленинградец» – «Велес» – 0:2

Голы: Заикин, 25; Голуб, 47 6 октября. Тихвин. Стадион «Кировец». 1600 зрителей

24-й тур «Велес» – «Ленинградец» – 2:0

Голы: Соловьев, 48; Гаджимурадов, 77 19 мая. Москва. Стадион «Спартаковец имени Н.П. Старостина». 250 зрителей

Из четырех авторов мячей в ворота «Ленинградца», на сегодняшний день цвета «Велеса» защищает лишь форвард Соловьев.