14 февраля
2020
Новости клуба

Борис Рапопорт: чувствую от игроков максимальную отдачу

Старший тренер "Ленинградца" подводит итоги первого сбора.

–Борис Завельевич, насколько вы довольны итогами сбора?

–Итоги очень положительные. Сбор организационно удался: у команды не сорвалось ни одной тренировки, все занятия прошли по плану. Провели три спарринга с сильными командами, да и с погодой очень повезло. Так что вернемся в Петербург в позитивном настроении. 

–Как вы оцениваете качество работы игроков на тренировках после длительного перерыва?

–Отношение футболистов к работе у нас исключительное, все готовятся очень серьезно. Чувствую от игроков максимальную отдачу процессу.

–Можете ли кого-то персонально отметить по итогам сбора?

–Без сомнения, отмечу прогресс молодых футболистов. С разными темпами, но прибавляют все. Старшие ребята тоже выглядят очень хорошо.  

–Почему вы приняли решение выпускать на контрольные матчи разные составы? (Во всех трех играх состав полностью менялся во втором тайме–прим. ред.)

–Учитывая, что сбор носит втягивающий характер, многие футболисты просто не готовы проводить на поле 90 минут. Хотя большинство ребят находится в хорошей форме, перегружать их не хочется. Полагаю, на втором сборе один состав будет играть матчи целиком.

–Одного тайма хватает, чтобы оценить уровень молодых игроков?

– Савицкий, Николаев, Соколов и Булыгин попали на этот сбор не случайно: я за ними давно наблюдаю и представляю их уровень. В команде мастеров они играли впервые и достаточно неплохо себя показали, несмотря на юный возраст. 

–Как вы оцениваете контрольные игры? Насколько важен результат?

–Конечно, выигрывать хочется всегда. Но мы не концентрировали сильнейший состав на один матч, с тем чтобы дать всем возможность сыграть против сильного соперника. А соперники на этом сборе у нас действительно очень серьезные. Я считаю, что «Валенсию-B» мы переиграли и забили чистый гол, который судья почему-то не засчитал. В игре с «Эльче» команда смотрелась неплохо, особенно в первом тайме. А игра с «Зенитом» для наших игроков–колоссальный опыт. Представьте, 16-летний Иван Савицкий играл левого защитника, а против него были Шатов и Смольников. Он их раньше только по телевизору видел! Ребята попробовали свои силы в игре с чемпионами и смотрелись в общем достойно. Отмечу что и «Зенит» подошел к этому спаррингу весьма серьезно.

–От тренерского штаба «Зенита» были какие-то отзывы о нашей команде?

–Да, Бирюков и Семак сказали мне, что игра была для них весьма полезна.  

–Как будет строиться дальнейшая подготовка команды?

–Сразу по возвращении мы сыграем на зимнем турнире МРО «Северо-Запад», потом несколько сбросим нагрузки, которые вновь вырастут ко второму сбору. 12 марта мы снова поедем в Испанию, но уже на 10 дней. В этот период я бы хотел провести четыре матча. Будем стараться дать каждому футболисту сыграть матч целиком, наигрывать состав перед весенней частью Первенства ПФЛ.

–Через день после возвращения домой команда сменит испанские натуральные газоны на искусственное поле ДСИ «Зенит». Как пройдет эта адаптация?

–Переход с мягкого поля на жесткое не так травмоопасен как переход с искусственного на натуральное. Мы это проходили в прошлом году и обошлось без травм. В этом смысле более опасно количество игр, которые идут в этом турнире друг за другом. Будем варьировать состав, не хочется терять ребят перед сезоном.