Нет голов – нет побед
«Ленинградец» – «Олимп» – 0:0
«Ленинградец»: Будачев – М. Петров, Костин (к), Пинчук, Баннов – Астафьев, Анисимов (Орлов, 90), Шепелев (Поляков, 80), Казаков – Хлусов (Шиков, 46) – Умаров
«Олимп»: Терновский, Дзантиев, Мустафин (Горшков, 79), Куфтин, Деревягин (Дулаев, 79), Сосранов (Юрьев, 24), Зюзин, М. Яковлев, Ламбарский (Абациев, 64), Гонгадзе (Ершов, 73), Садыгов
Предупреждения: Астафьев, 89 / Ламбарский, 62; Абациев, 90
Судья: Илья Иванов (Санкт-Петербург) 19 октября.
Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 150 зрителей
У «Олимпа» все по-взрослому. В пятницу химчане прибыли из Москвы на «Сапсане», а на перроне Московского вокзала команду Рината Билялетдинова поджидал клубный автобус… «Ленинградец» тоже серьезный игрок в ПФЛ. Не так уж много во втором дивизионе клубов, матчи которых транслируют на телевизионных каналах. Такую возможность предоставил региональный телеканал ЛенТВ24! Аудитория поклонников нашей команды, несомненно, будет расти…
Еще бы подкрепить работу клуба спортивными результатами. После поражения в Коломне наш тренерский штаб провел разбор полетов. Настрой на матч с «Олимпом» был запредельный. В подтрибунных помещениях у всех сосредоточенные лица, максимальная концентрация на игру. «Все ребята, пошли», – скомандовал главный тренер Геннадий Бондарук, и футболисты потянулись на поле.
Несколько сюрпризов подготовил наш тренерский штаб сопернику. Впервые в нынешнем сезоне «Ленинградец» сыграл по схеме 4-2-3-1, которая в первом тайме трансформировалась в 4-4-2. После возвращения из сборной России U-19, место в воротах вновь занял Иван Будачев. Пару центрдефов составили Сергей Костин и Василий Пинчук, Максим Петров переместился на правую бровку, а на левый фланг вернулся Илья Баннов, пропустивший четыре матча из-за болезни. Неизменной осталась пара опорников Владислав Шепелев – Андрей Анисимов. Атакующее трио (справа налево) Максим Астафьев – Никита Хлусов – Руслан Казаков. На острие – Ризван Умаров, впервые отыгравший все 90 минут в составе нашей команды.
«Агрессивный гость», не проигравший ни одного выездного матча на «Западе», оказался не таким уж и агрессивным. Практически всю игру «Олимп» оборонялся всей командой за линией мяча. Но вот беда: вскрыть «бетон» нашей команде не всегда удается. В первом тайме не хватало скорости и фланговой игры. Единственный голевой момент хозяева создали на 8-й минуте, когда Астафьев подавал мяч со штрафного и он же после серии рикошетов завершал эпизод ударом в дальний угол. Мяч прошел в сантиметрах от крестовины, а еще и Умаров пытался подправить его головой. Первый удар в створ ворот наши произвели лишь на 39-й минуте, когда Баннов пробил в руки вратарю. «В первом тайме игра получилась вязкой, не хватала темпа и динамики», – прокомментировал игру Геннадий Бондарук. «Олимпийцы» огрызнулись лишь однажды, когда Анисимов сбил Зюзина и 19-летний капитан Садыгов, сын владельца клуба, пробил со штрафного выше перекладины.
В перерыве начал разминаться Николай Шиков. Неожиданно он заменил Хлусова. У лучшего бомбардира нашей команды поднялась температура, и он не смог продолжить игру. Во втором тайме наши заиграли более агрессивно, появились моменты. Дважды опасно пробил Казаков, Астафьев сперва ассистировал Умарову, сорвавшему аплодисменты трибун, пробив по мячу ножницами, а затем сам Максим Юрьевич завершал атаку ударом в дальний угол.
Развязка могла наступить дважды. Супермомент не использовал Анисимов. Умаров левой ногой со штрафного вырезал мяч на линию вратарской, Андрей пробил головой, но не попал в ворота. «Я был готов, что Ризван будет в середину подавать, побежал туда, чуть-чуть не хватило… Столько моментов создали, оставалось только забить. Пока у нас не получается, хотя отрабатываем на тренировках подобные ситуации. Не знаю… Будем стараться в следующих матчах исправить ситуацию», – сказал после игры Анисимов.
Не забиваешь ты… К счастью, старая футбольная истина на этот раз не сработала. Будачев исправил ошибку защитников и ногой отбил мяч после удара «олимпийца» Ершова. Наш вратарь отыграл пятую «сухую» игру в сезоне! Было бы верхом несправедливости, если бы гости увезли три очка. Хотя и ничья, конечно же, не в пользу нашей команды.
Не забудем упомянуть еще одного «героя». 25-летний петербургский арбитр Илья Иванов далеко не все эпизоды трактовал согласно футбольным правилам и духу игры. Три карточки за игру – это явный либерализм арбитра, помогавший гостям спокойно фолить, срывая атаки «Ленинградца». Интересно, что даже тренер гостей Билялетдинов заметил на пресс-конференции, что «арбитр мог бы предъявить больше карточек». Кому? Ринат Саярович не уточнил. Жестко прошелся по судейству (и ведь справедливо!) главный тренер нашей команды: «Такое впечатление, что арбитр футбол с луны смотрел, так нельзя судить».
«Ленинградец», набрав 21 очко, остался на 6-м месте в таблице группы «Запад». В 15-м туре наша команда отправится в гости к «Пскову-747». Игра состоится в субботу, 26 октября.