Новости клуба
|
08 декабря 2019

Никита Хлусов: Нужно ставить максимальные цели, а не ограничиваться каким-то числом голов

В первенстве ПФЛ форвард «Ленинградца» провел 17 матчей и забил 7 мячей, добавив к ним 3 результативные передачи. 19-летий Никита Хлусов в компании двух Алексеев – Гасилина («Зенит»-2) и Баева («Велес») возглавляет список бомбардиров группы «Запад». В интервью пресс-службе нашего клуба воспитанник СШОР «Зенит» рассуждает, по какой причине областная команда недосчиталась очков в первой половине сезона, отдает должное мастерству Ризвана Умарова и объясняет, почему симпатизирует «Челси».

– Борис Рапопорт назвал вас «игроком, который добился в этом сезоне наибольшего прогресса». Как сами оцениваете первую половину сезона?

– По пятибалльной шкале где-то между тройкой и четверкой. Я не отделяю свои успехи от командных. Действительно, благодаря взаимодействиям на поле, поддержке старших ребят, мне удалось прибавить. Без команды такого бы не произошло.

– В прошлом сезоне лучший бомбардир зоны «Запад» Александр Долгов забил 15 мячей. Это тот минимум, к которому нужно стремиться?

– Всегда стремлюсь быть первым. Если удастся выиграть гонку бомбардиров, то очень буду рад. И поблагодарю в первую очередь ребят, тренеров, руководство. Нужно ставить максимальные цели, а не ограничиваться каким-то числом голов. При этом помнить, что я играю за клуб, а не только за свое имя.

– Помните, какой был рекорд результативности в детско-юношеском футболе?

– Кажется, играя за СШОР «Зенит» забил 22 мяча в первенстве Петербурга.

– Назовите самый памятный забитый мяч в первенстве ПФЛ?

– Возможно, мяч «Велесу» в Москве, когда нам удалось сравнять счет в игре с лидером. Хотя каждый гол был важным. Я бы их не разделял. 

– Все свои мячи вы забивали с близкой дистанции. Можно ли назвать вас игроком штрафной?

– В первую очередь от меня требуют открываться в нужное время в нужном месте. Остальное – техническое исполнение. Поэтому не стоит удивляться, что все свои мячи, я забивал из пределов штрафной.

– Среди ваших сильных сторон InStat называет борьбу в воздухе (65%), согласны?

– Да, я согласен с оценкой. На «втором этаже» мне часто удается выигрывать борьбу. Работаю над этим в тренировочном процессе.

– Анализировали ситуацию, почему не всегда удается побеждать в матчах, где наша команда владела территорией, создавала моменты?

– Были игры, в которых мы имели огромное преимущество, но соперник грамотно оборонялся. Нам не хватало реализации. Уверен, что с опытом это придет. «Ленинградец» – молодая команда. Наверное, можно вспомнить матчей пять за первую половину сезона, где фарт оказался не на нашей стороне. Повторюсь, со временем мы начнем побеждать в таких играх. 

– Матч с «Казанкой» стал апофеозом открытого футбола. Вам нравятся игры, где забивается много голов?

– Сложная игра получилась. События развивались, как на качелях. Считаю, мы проявили характер и не сдались, когда уступали в счете по ходу второго тайма. Главное – выиграли.

– Какие еще можете вспомнить матчи, где наша команда проявила характер?

– В дерби со «Звездой имели преимущество, но никак не могли забить. Не опустили руки, на последней минуте удар Руслана Казакова принес нам победу. Еще я бы вспомнил кубковую встречу с Великими Луками. Долгое время играли вдесятером, на характере вытащили игру в основное время. А затем проявили хладнокровие и мастерство в серии пенальти.

– В октябре восстановился после травмы Ризван Умаров. После его возвращения на поле вам приходилось играть в оттяжке. Этот момент привнес какой-то дискомфорт? – Мне удобно играть и нападающего, и в оттяжке, и с фланга. Ризван – очень сильный и грамотный нападающий. За шесть неполных игр он забил три мяча. Статистика обо всем говорит. Нет проблем, если весной мы начнем играть по схеме 4-4-2. С Ризваном легко найти общий язык. Он опытнее меня, всегда что-то подскажет. Наблюдая за его действиями на поле, я анализирую игру нападающего. И на тренировках у Ризвана можно учиться. Отрабатываем взаимодействия, удары по воротам.

– Борису Рапопорту по возрасту большинство игроков «Ленинградца» годятся во внуки. Нет проблем в отношениях «отцов и детей»?

–Борис Завельевич с командой на одной волне. У нас все отлично! Общаемся, старший тренер постоянно интересуется здоровьем, жизнью футболистов. С чувством юмора у Рапопорта все в порядке. Всегда кого-то может подколоть. 

– Игроки получили какие-то индивидуальные задания на отпуск?

– Конечно, в ПФЛ длительная пауза. Если только отдыхать, то можно потерять форму. Поэтому стараюсь выйти в парк, совершить пробежку. Держать себя в тонусе.

– Тренировки, игры… Футбола в вашей жизни хватает. Находите время, чтобы следить за играми чемпионата России или европейских турниров?

– Если откровенно, то российский футбол мало смотрю, мне он не слишком интересен. Другое дело, Английская премьер-лига или Лига чемпионов. Там совсем другие скорости, мастерство игроков. Когда смотришь такие матчи, понимаешь, к чему нужно стремиться.

– Кому же лучший бомбардир «Ленинградца» симпатизирует в АПЛ?

– Мне очень нравится «Челси», их концепция развития. Чем-то напоминает наш «Ленинградец». Такая же молодая команда, много игроков из структуры «Челси». Тренер Фрэнк Лэмпард им доверяет, видно, как быстро игроки прогрессируют в АПЛ, некоторые в сборную вызываются.

– Ждете приглашение в сборную России U20, за которую играли ваши одноклубники Егор Корцов и Станислав Уткин?

– Пока из сборной не было приглашений. Два года назад я провел два сбора с командой U-17, играл на турнире в Чехии, забил два гола (оба в ворота сборной Венгрии). Очень комфортно было с ребятами, со многими до сих пор общаемся, переписываемся. Буду очень рад, если благодаря игре за «Ленинградец», мной вновь заинтересуются тренеры сборной. 

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.