Встречаем «Динамо» Курбана Бердыева!
МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 9-й тур
«Ленинградец» – «Динамо» (Махачкала)
10 сентября, стадион «Петровский», 18-00 Все, что нужно знать накануне встречи «Ленинградца» с командой легендарного тренера – в нашем превью.Интриги
Приезд на «Петровский» Курбана Бердыева вызывает большой интерес. Однако противостояние гуру российского тренерского цеха и нашего Сергея Кирьякова – вишенка на торте. Основное – борьба за результат! Махачкала не изменила себе и в нынешнем сезоне ставит на оборону, высочайшую дисциплину и организацию игры. При этом по созданным голевым моментам (42), уступает лишь «Акрону» (48) и «Енисею» (44). «Бело-голубые» занимают 7-е место в таблице, пропустили всего четыре мяча, в гостях набрали 10 очков (столько же, как и наша команда)… «Ленинградец» три недели не играл дома, ребята соскучились по «Петровскому», нашим болельщикам и домашним победам! Пока мы на 14-м месте, не проигрываем в трех крайних турах. Вратарь Егор Смирнов пропустил всего два мяча и оба после стандартных положений – со штрафного и с пенальти.
С «Динамо» знаком по прошлому сезону. Они в похожий футбол играли, от обороны – очень мало пропускали. С приходом Бердыева, полагаю, все стало еще более дисциплинированно, организованно, пожестче. Нелегко будет вскрыть эту конструкцию. Однако нам уже пора выигрывать на своем поле!Соперник. История
Если верить официальным источникам, «Динамо» основано в 1927-м, спустя четыре года после создания всесоюзного спортивного общества. В первые два десятилетия своего существования команда выступала исключительно в чемпионате Дагестана. За это время пять раз становилась чемпионом республики. Дебют в первенстве СССР выпал на 1946 год, финишировав седьмым среди восьми коллективов третьей лиги, наш соперник вернулся на региональный уровень. В 1958-м команда снова в классе «Б», но уже под другим названием – «Темп» (до 1961-го). Дважды «бело-голубые» выигрывали зональный турнир советской второй лиги. История выступлений «Динамо» в российском чемпионате ведет отсчет с 1993 года. На протяжении трех сезонов (2004-2006) махачкалинцы выступили в первом дивизионе (лучший результат – 6-е место в 2005-м), но затем лишились профессионального статуса.
Настоящее
Возрождением «Динамо» обязано врио главы Дагестана Сергею Меликову. По его инициативе клуб вернулся в орбиту Второй лиги ПФЛ и с первого же захода выиграл Группу 1 (Юг) в сезоне-2021/22. Президентом клуба стал авторитетный в Дагестане Гаджи Гаджиев. Возвращение в «Лучшую лигу мира» получилось качественным по результату (8-е место), и по организации игры, особенно в обороне (29 пропущенных мячей, меньше лишь у победителя – «Рубина»). За неделю до начала нового сезона в «Динамо» произошли мощные кадровые изменения. Главным тренером «бело-голубых» назначен Курбан Бердыев, сменивший серба Горана Алексича, а генеральным директором – Шамиль Газизов, занимавший аналогичную должность в московском «Спартаке» и «Уфе»! 71-летний Бердыев – самый титулованный тренер во всей МЕЛБЕТ-Первой лиге! Дважды с «Рубином» выигрывал чемпионат России, брал «серебро» с «Ростовом», трижды играл в групповом турнире Лиги чемпионов.
После домашней ничьей в 7-м туре с «Шинником» (1:1) Бердыев впервые публично критиковал своих футболистов на пресс-конференции («Непрофессиональное отношение отдельных игроков – отсюда результат»)… В прошлое воскресенье Махачкала выдала лучшую игру в сезоне! Исполнив футбол по-бердыевски, не оставив шансов Хабаровску на их поле! В первом тайме Сердер Сердеров, впервые в сезоне-2023/24 сыгравший в «основе», забил два гола, Ражаб Магомедов мог довести дело до разгрома, но не реализовал пенальти.
«Петровский»
Во вторник на базе в Зеленогорске прошла восстановительная тренировка, а начиная со среды наша команда целенаправленно готовилась к Махачкале. Две предыгровые тренировки прошли на главном поле «Петровского». Напоминаем, билеты на игру можно приобрести на сайте Kassir.ru или в кассах стадиона, которые откроются в 16-00. Вход зрителей на территорию спорткомплекса – в 17-00.
Наших болельщиков ждут сюрпризы. Первый наставник в истории «Ленинградца» Борис Рапопорт подарит всем желающим книгу – автобиографию «Наш дель Боске!» – со своим автографом! А затем все желающие могут попробовать свои силы и постараться заочно побить время нашего полузащитника Виталия Жиронкина на полосе препятствий!
Погода
Ранняя осень балует нас солнцем и высокими температурами для этого периода! В день игры синоптики прогнозируют 22-23 градуса и без осадков.
Прежние встречи
Впервые встречаемся с «Динамо» из Махачкалы. Несколько футболистов гостей пересекались с нашей командой во Второй лиге: вратарь Давид Волк («Балтика-БФУ»), защитник Александр Сандрачук («Зенит»-2). Воспитанник СШОР «Зенит», полузащитник Никита Глушков играл за команду 1999 года рождения вместе с нашим Русланом Казаковым, а позже за «Локомотив-Казанку» в матчах против «Ленинградца». Интересной представляется история взаимоотношений главного тренера соперников и стадиона «Петровский». Впервые Курбан Бердыев сыграл на нашей домашней арене 51 год назад!!! Стадион тогда носил имя Ленина, а «Колхозчи» из Ашхабада 19.05.1972 было разгромлено ленинградским «Динамо» (0:4) в союзной первой лиге. Бердыев провел на поле все 90 минут. Последний же визит Курбана Бекиеевича на «Петровский» датирован 12.08.2016. «Зенит» – «Ростов» (3:2). Правда, нынешний главный тренер махачкалинцев де-юре был консультантом ростовчан и находился не на тренерской скамейке, а в VIP-ложе.
Судьи
Главный арбитр: Сергей Куликов (Саранск, 41 год)
Ассистенты: Алексей Ермилов (Москва), Рустам Равилов (Саранск)
Резервный судья: Виталий Молдован (Краснодар)
Инспектор: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)
Делегат: Петр Петухов (Москва)
Трансляция
Матч «Ленинградец» – «Динамо» можно посмотреть:
- На витрине платформы VK Видео
- На сайте телеканала Матч ТВ
- На сайте kinopoisk.ru
Кроме того, игру будет транслировать телевизионный канал ЛЕН ТВ24 , прямой эфир – с 17-50.
Пресс-служба ФК «Ленинградец»