11 октября
2018
Новости клуба

Торпедо — Ленинградец. Чего ожидать от встречи с владимирцами?

Выездной матч с Торпедо состоится в в 18-00 12 октября
В ближайшую пятницу «ленинградцам» предстоит, пожалуй, один из самых тяжёлых выездных матчей за весь осенний отрезок чемпионата. Дело не только в том, что владимирское «Торпедо» идёт в числе лидеров нынешнего первенства. Команда является одним из главных ветеранов турнира (принимала участие в 18 розыгрышах с 1992 года) и заслуженно пользуется репутацией крепкого орешка даже для записных фаворитов. 

Более того, ещё совсем недавно – в середине нулевых – «торпедовцы» сами были фаворитами и практически каждый сезон начинали с мыслями о повышении в классе. Однако после выигрыша турнира в 2004 году подняться наверх у них не получилось по причинам, не имеющим прямого отношения к футболу – руководство не смогло найти финансирование и от честно завоёванной путёвки в Первый Дивизион пришлось отказаться. Следующие пять лет «автозаводцы» ещё трижды оказывались на пьедестале, а в сезоне 2010 года наконец исполнили свою мечту и добились права выступать рангом выше. Увы, радость оказалась недолгой. ФНЛ 2011/12 нанесла непоправимый ущерб клубному бюджету, после чего команда была вынуждена сняться с чемпионата и на год лишилась профессионального статуса. Возрождённое в сезоне 2013/14 «Торпедо» сбавило амбиции и превратилось в середняка. Прошлый сезон команда завершила на восьмом месте. 

Главным достоинством «Торпедо» следует считать надёжную оборонительную линию. В одиннадцати турах команда пропустила лишь девять мячей и уступает по данному показателю только лидеру (в пассиве ивановского «Текстильщика» – восемь). Больше всех времени на поле провёл 20-летний Николай Тарасов, фактурный центральный защитник родом из города Отрадное, Ленинградской Области, ставший настоящим столпом обороны. Однако в предстоящем матче мы его не увидим, так как в прошлом туре Николай получил четвёртое предупреждение. Стало быть, в центре защиты хозяев могут возникнуть проблемы. Ещё одним бесспорным лидером коллектива является 29-летний опорник Дмитрий Чернухин, который также проводит некоторые матчи в центре защиты. Он отлично знаком петербургским болельщикам, совсем недавно выступал за «Тосно» и «Динамо». В хорошей форме капитан команды, правый защитник Сергей Шалин – в текущем сезоне он пропустил только одну встречу из-за небольшой травмы. 

Акцент на оборонительные действия вовсе не идёт в ущерб атакующим – в активе владимирцев 18 забитых мячей (по данному показателю они снова проигрывают только лидеру). Причём большинство из них проведено с игры. Дважды успехом завершились розыгрыши угловых и единственный раз «автозаводцы» пробили пенальти. «Торпедо» любит и хорошо умеет организовывать внезапные кинжальные контратаки; в центре полузащиты ведущие роли играют совсем молодые игроки (одному из них, Дмитрию Хохлову, ещё нет 18-и лет), нападающие обладают хорошей скоростью и зачастую выходят один на один с вратарём. Особенно успешен в завершении юркий центрфорвард Максим Нестеров. Автору шести голов через две недели исполнится всего 21 год. В подобной манере ведения игры проглядывает фигура главного тренера владимирцев – легенда местного футбола Дмитрий Вязьмикин с нынешнего сезона вновь руководит коллективом. Когда-то он сам был чертовски опасным скоростным центрфорвардом, в 2001 году завоевал титул лучшего бомбардира Высшей Лиги в составе другого «Торпедо» – московского. 

Что ж, нашим парням явно придётся несладко. Впрочем, излишне сгущать краски тоже не стоит. Отметим интересный тренд – самые успешные матчи владимирцы провели летом. Начиная с сентября они выиграли всего один раз, один проиграли, трижды отстояли ничью. Что ещё любопытнее, ни в одном из осенних поединков «торпедовцы» не забили больше одного мяча. У «Ленинградца» по-прежнему много травмированных – во Владимир не поехали Сергей Костин, Илья Баннов, Олег Власов, Владислав Шепелев. Зато Александр Петров продолжает набирать кондиции и в этот раз, возможно, проведёт на поле уже целый тайм. «Торпедо» из тех соперников, к которым нужно подходить предельно собранно и внимательно, но совершенно не нужно бояться. 


О сопернике

Год основания клуба: 1959

Цвета: черный и белый

В сезоне 2018/19

Матчи: 11 Побед: 5 Ничьих: 5 Поражений: 1 Разница мячей: 18:9

В домашних матчах: Побед: 2 Ничьих: 3 Разница мячей: 6:2 

Лучшие бомбардиры:

Максим Нестеров, 11 игр 6 голов

Дмитрий Сапельников, 11 игр 4 гола

Сергей Шалин, 10 игр 2 гола 

Дисквалифицированы: Николай Тарасов