По-прежнему не можем победить весной

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 30-й тур «Ленинградец» – «СКА-Хабаровск» – 0:1

«Ленинградец»: Карабашев, Яковлев (Каптилов, 88), Беляев, Калугин, Кудрявцев, Ильин (Розманов, 81), Горелишвили, Суханов (к), Казаков, Апеков (Жиронкин, 68), Бачинский (Волков, 81)

Запасные: Зайцев, Николаев, Хитяев, Давиденко, Воронцов, Шепелев, Морозов

«СКА-Хабаровск»: Имамов, Кожемякин (к), Мусалов, Покидышев, Т. Рукас (Корнюшин, 46), Коновалов, Подберезкин (Мирошниченко, 85), И. Петров, К. Никитин (Бегун, 70), А. Никитин (Савинов, 90+2), Жан Шарль (Гонгапшев, 46)

Запасные: Сугробов, А. Рукас, Симонян, Бавин, Цаллагов, Алиев

Гол: Кожемякин, 8

Предупреждения: Апеков, 13 / Т. Рукас, 30; А. Никитин, 42; И. Петров, 80

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород)

28 апреля. Рощино. Стадион «Рощино Арена». 739 зрителей

Первый тайм – 46:00. Второй тайм – 51:00. Всего – 97:00.

Быстрый гол гостей разрушил наш план на игру.

Весна наконец-то порадовала 47-й регион не только своим формальным присутствием. Для болельщиков – отличное время посмотреть футбол вживую, а не при помощи экрана телевизора, монитора компьютера или смартфона. Наш клуб вновь создал все условия, чтобы поклонники «Ленинградца» чувствовали себя комфортно. Автобус от жд. станции Рощино принял на борт всех, кто прибыл из Петербурга или Выборга. Развлекательная программа не давала скучать до игры! Не покладая рук, в прямом смысле, трудился наш капитан Сергей Костин, раздавая автографы всем желающим!

А потом началась игра… Всего одно изменение внес в стартлист наш тренерский штаб. Вместо латераля Никиты Розманова вышел форвард Руслан Апеков. Мы сыграли по схеме 5-3-2. Всего три дня назад в матче с «Акроном» наши парни потратили много сил, выплеснули эмоции, которых, возможно, не хватило в отчетной встрече? Хотя никому из футболистов, забегая вперед, нельзя предъявлять претензии по самоотдаче. О чем говорил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера Максим Астафьев.

К сожалению, быстрый пропущенный мяч повлиял на стратегию всей игры. Гости разыграли стандарт (штрафной справа почти у самой бровки), центральный защитник Кожемякин исхитрился пробить в прыжке с элементами акробатики, мяч описал какую-то «волшебную» для гостей траекторию и приземлился в дальнем углу наших ворот. Хабаровск 21 процент мячей в нынешнем сезоне забивает после стандартных положений. Впрочем, есть нюанс! В момент передачи Томас Рукас, который головой сбрасывал мяч Кожемякину, находился в положении очень похожим на вне игры… Внимательно смотрим обзор матча!!!

Все оставшееся время наша команда владела инициативой, но практически не создала реальных угроз воротам соперника. К потенциально голевым моментам можно отнести лишь выход к воротам на 61-й минуте Бачинского. После очень качественного ассиста Руслана Казакова Макс пробил в ближний угол, но в ворота не попал. На 83-й Роман Кудрявцев выбросил аут прямо в штрафную хабаровчан, Казаков выиграл подбор, хлестко пробил правой и снова мяч не зашел в створ. Объективности ради, гости провели несколько острых контратак и могли удвоить счет. На 72-й минуте Кудрявцев снял спортивный снаряд с ноги Гонгапшева, который уже приготовился заносить его в наши ворота.

Остаёмся на 16-м месте с 27-ю очками, но теперь делим строчку в таблице с «Волгарем». В копилке «Сокола» – 28 баллов, у «Кубани» – 23. Борьба за жизнь в «Лучшей лиге мира» продолжается. В воскресенье, 5 мая, выездной матч с «Кубанью». Начало в 18-00.