21 октября
2018

Ленинградец разгромил Днепр

Спустя почти месяц после домашнего матча против «Долгопрудного», «Ленинградец» вернулся на «Нова Арену». Именно с той игры началась трёхматчевая проигрышная серия, ставшая следствием многочисленных травм. В прошлом туре команда наконец одержала крайне важную и очень трудную победу во Владимире. Поединок против «Днепра» должен был, помимо всего прочего, ответить на вопрос, окончательно ли преодолён сентябрьский спад.

В составе «Ленинградца» произошло только одно изменение – плановая рокировка вратарей. Вместе с Даниилом Сизько на поле вышли все герои предыдущей встречи. Однако по первым минутам могло сложиться странное впечатление, будто футболисты давно друг с другом не виделись. Хозяева выглядели какими-то нервозными, ошибались в простых ситуациях и оказались неготовыми к натиску гостей. Как следствие, уже на четвёртой минуте «Днепр» повёл в счёте. Великолепный разрезающий пас за спину Руслану Баширову оставил не у дел всю оборонительную линию, Владиславу Васильеву не потребовалось много усилий чтобы переиграть голкипера. После этого смоляне отдали инициативу и стали караулить моменты для контрвыпадов. «Ленинградец» начал приходить в себя ближе к середине тайма. Опасным мог получиться выход Астафьева по центру на двенадцатой минуте, но боковой судья зафиксировал офсайд. Минуту спустя защитники потеряли в штрафной Хлусова, который не успел подстроиться под верховую подачу и нанёс неточный удар головой.

В следующую четверть часа хозяева создали целую уйму полумоментов, которым не хватило остроты чтобы превратиться в настоящие голевые эпизоды. Пока, наконец, на двадцать четвёртой минуте маленькое чудо не сотворил Никита Хлусов. Ворвавшись в штрафную чуть правее центра, он увёл защитника и вратаря к углу вратарской, а сам остроумно катнул мяч пяткой назад. Набежавший Астафьев легко поразил пустые ворота. «Днепр» встрепенулся и попытался включить прессинг, оборона хозяев вновь начала ошибаться, как в дебюте встречи. На тридцать третьей минуте дело чуть не кончилось голом, когда Алан Хабалов выиграл верховую борьбу в районе одиннадцатиметровой отметки и головой отправил снаряд в перекладину. К счастью, извлечь выгоду из неожиданного презента гости не сумели. Концовка первой половины матча прошла с преимуществом «Днепра», но без явных голевых шансов.

Второй тайм начался с ляпа вратаря гостей Максима Староверова. Получив мяч от партнёра, он зачем-то начал дразнить выбежавшего ему навстречу Александра Петрова. Наш полузащитник навязал борьбу и вынудил кипера ошибиться – вынос закончился перехватом и ударом Максима Астафьева по пустым воротам. К сожалению, чуть выше перекладины. Этот странный эпизод задал тон всем последующим событиям. Сорок восьмая минута – ещё одна ошибка, на этот раз защитника. Астафьев вбегает в штрафную с острого угла, но не решается сделать прострел и растрачивает момент впустую. Пятьдесят третья – штрафной метров с двадцати пяти по центру ворот, Корцов пушечным выстрелом сотрясает крестовину. Наконец, развязка на пятьдесят седьмой: после несильного и неопасного удара Дмитрия Миронова почти от лицевой линии, Староверов неловко отбивает мяч и набегающий по центру Александр Петров с двух метров вколачивает его в сетку.

Если в первом тайме «Днепр» играл с «Ленинградцем» на равных, то после перерыва команда выглядела несобранно, атаковала вяло и допускала один за другим грубейшие промахи в обороне. Второй пропущенный гол, в отличие от первого, не помог гостям вернуть боевой настрой. Хозяева продолжили атаковать, создали ещё несколько полумоментов, а на шестьдесят девятой минуте закономерно увеличили отрыв в счёте: Дмитрий Миронов после шикарного кросса от Максима Астафьева ловким финтом обманул вратаря и закатил мяч в покинутые им ворота. Окончательно оформил третий за месяц разгром смолян Егор Корцов ударом со штрафного на восемьдесят девятой минуте. За весь второй тайм «Днепр» лишь дважды сумел создать проблемы для Даниила Сизько.

Первая волевая победа в истории нашего клуба получилась весьма убедительной по счёту, но всё же неоднородной по содержанию. Скомканное и неуверенное начало поединка, а также концовка первого тайма наверняка станут предметом тщательного разбора в тренерском штабе. Однако можно смело говорить о том, что команда смогла заново нащупать свою игру и приспособиться к отсутствию сразу нескольких ключевых игроков. В следующем туре нас ожидает встреча с ещё одним терпящим бедствие коллективом – «Псков-747» потерпел четыре поражения подряд с общим счётом 2:13, но в родных стенах постарается прервать эту грустную серию.