7 октября
2018

Ленинградец не смог одолеть москвичей

Второй раз за свою пока недолгую историю «Ленинградец» приехал в Тихвин. И вновь, как месяц назад, футбольный матч не оставил болельщиков равнодуными. Несмотря на дождь, стадионе собралось почти 1700 человек, желавших снова увидеть яркую игру команды. Увы, порадовать их не удалось.

Тогда, 9 сентября, «Ленинградец» одержал свою последнюю на сегодняшний день победу в чемпионате. Причины дальнейших неудач вполне очевидны : из строя выбыла большая группа игроков, составлявших костяк едва сформированной команды. На прошлой неделе к списку травмированных добавились ведущий опорник Владислав Шепелев и плеймейкер Олег Власов. Зато на поле вернулся Егор Корцов, пропустивший прошлый матч из-за дисквалификации.

Гости прибыли в бодром расположении духа – всего неделю назад они разделали со счётом 5:0 смоленский «Днепр». Хорошую форму набрал молодой нападающий Никита Голуб, отметившийся хет-триком в прошлом туре. «Ленинградцы» выставили на игру довольно предсказуемый состав. Вакантную позицию в центре поля занял Артём Сёмка, до сих пор не набравший свою лучшую форму после летней травмы. Его партнёрами в полузащите стали Дмитрий Миронов и Даниил Горовых. В ворота вернулся Даниил Сизько, напарником по центру обороны для Андрея Блынду вновь выступил Руслан Баширов. На левый фланг защиты второй матч подряд вышел Егор Спиридонов, на правый – как обычно Максим Петров. В атаке воссоединилось трио Корцов – Хлусов – Астафьев.

Стартовые минуты игры показали, что гости не намерены отсиживаться в обороне. Попытки «ленинградцев» продвинуть мяч вперёд часто заканчивались потерями и опасными контрвыпадами «Велеса». Апофеозом неразберихи в дебюте встречи стал голевой момент у ворот «Ленинградца». Максим Астафьев в результате небрежной обработки потерял мяч недалеко от центрального круга, последовал дальний заброс в штрафную, где нападающий москвичей выиграл верховую борьбу сразу у двоих защитников и остался с глазу на глаз с вратарём. Грамотные действия Даниила Сизько помешали сопернику реализовать убойный эпизод, мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. В следующие двадцать минут гости провели ещё несколько опасных набегов в сторону штрафной «Ленинградца», оборона хозяев раз за разом давала сбои, особенно на левом фланге. Именно оттуда в итоге пришла беда. Егор Спиридонов проспал очередной прорыв, прострел с пяти метров замкнул Александр Заикин.

Несправедливо было бы сказать, что «Ленинградец» выглядел хуже «Велеса», но действия хозяев не носили такой явной остроты. Инициативу пытался взять на себя опытный Максим Астафьев, оппонентам приходилось довольно часто на нём фолить. К сожалению, розыгрыши стандартных положений в большинстве случаев получались чересчур бесхитростными. Нападающие редко получали хорошие передачи из глубины, Хлусову и Астафьеву приходилось самим опускаться за мячом и проделывать большой объём черновой работы. Корцов практически выпал из игры и за весь первый тайм ни разу толком не потревожил Петра Косаревского. Гол в середине тайма картину в целом не изменил: «Ленинградец» продолжал попытки организовать позиционное наступление, «Велес» улучал моменты для разящих контратак. Две из них имели серьёзные шансы стать голевыми. У хозяев по-настоящему опасной получилась лишь подача Максима Астафьева с очередного штрафного на тридцатой минуте – Руслан Баширов без помех пробил головой, но в ворота не попал.

Тренерский штаб явно остался недоволен действиями Егора Спиридонова, в перерыве левый защитник был заменён на Данилу Дятлова, больше тяготеющего к атаке. Однако начался второй тайм не вихрем атак «ленинградцев», а оглушительной затрещиной хозяевам. На сорок седьмой минуте, после серии проигранных единоборств в центре поля, «ленинградцы» упустили соперника на правом фланге, тот беспрепятственно дошёл до штрафной и опасно прострелил. Пытаясь перехватить снаряд, Андрей Блынду срезал его в собственные ворота. Последнее касание Никиты Голуба было уже формальностью – по сути, случился классический автогол. Получив преимущество в два мяча, гости сбавили обороты и стали уделять больше внимания обороне. Хозяева смогли наконец всерьёз завладеть инициативой, но до опасных моментов с ударами по воротам дело доходило крайне редко. Защита «Велеса» во главе с неувядающим 42-летним Валерием Лихобабенко не допустила ни одной грубой ошибки.

Перерыв благотворно подействовал на Егора Корцова. Если в первом тайме лидером на поле был возрастной Астафьев, то во втором наш юный бомбардир попытался взять ответственность на себя. Несколько атак с его участием выглядели по-настоящему здорово. Ближе к концу матча состоялось важное событие – вернулся на поле пропустивший весь сентябрь из-за травмы Александр Петров. Проявить свои лучшие качества за отведённые двадцать с небольшим минут атакующий полузащитник не успел, но выглядел подвижным и принимал активное участие в заключительном штурме ворот «Велеса». Воплотить игровое преимущество в голы «Ленинградец» не сумел, однако концовка в целом оставила благоприятное впечатление и надежду на то, что кадровый кризис вскоре будет преодолён. Ну а пока, лучше всех в составе команды проявили себя болельщики. Несмотря на ливень и мягко говоря не лучший результат игры, уровень поддержки «Ленинградца» был высочайший и искренний.

Игра получилась тяжёлой, с минимумом острых эпизодов, зато обошлась без новых травм, что само по себе хорошая новость. Неприятно, что «ленинградцы» уступили соседям по турнирной таблице и обменялись с ними местами. Впрочем, как уже не раз говорило руководство клуба, главной задачей на сезон является выявление возможностей игроков текущего состава и формирование костяка команды для последующего выхода в ФНЛ. В этом плане матч вышел крайне информативным для тренерского штаба. В следующем туре «ленинградцам» предстоит тяжелейший выезд во Владимир, где занимающее третью строчку «Торпедо» устроит нашим парням проверку на прочность.